Voici le calendrier et les résultats des rencontres de la Coupe du monde féminine de football 2019, que la France accueille du 7 juin au 7 juillet.

Les matches de la Coupe du monde féminine de football 2019, qui se déroule du 7 juin au 7 juillet en France, seront organisés dans neuf villes. Voici le calendrier complet de la compétition, en heure française :

• Première journée
Vendredi 7 juin
France – Corée du Sud : 4-0 (Groupe A)

Samedi 8 juin
Allemagne – Chine : 1-0 (Groupe B)
Espagne – Afrique du Sud : 3-1 (Groupe B)
Norvège – Nigeria : 3-0 (Groupe A)

Dimanche 9 juin
Australie – Italie : 1-2 (Groupe C)
Brésil – Jamaïque : 3-0 (Groupe C)
Angleterre – Écosse : 2-1 (Groupe D)

Lundi 10 juin
Argentine – Japon : 0-0 (Groupe D)
Canada – Cameroun : 1-0 (Groupe E)

Mardi 11 juin
Nouvelle-Zélande – Pays-Bas : 0-1 (Groupe E)
Chili – Suède : 0-2 (Groupe F)
États-Unis – Thaïlande : 13-0 (Groupe F)

• Deuxième journée
Mercredi 12 juin
Nigeria – Corée du Sud : 2-0 (Groupe A)
Allemagne – Espagne: 1-0 (Groupe B)
France – Norvège: 2-1 (Groupe A)

Jeudi 13 juin
Australie – Brésil : 3-2 (Groupe C)
Afrique du Sud – Chine : 0-1 (Groupe B)

Vendredi 14 juin
Japon – Écosse : 2-1 (Groupe D)
Jamaïque – Italie : 0-5 (Groupe C)
Angleterre – Argentine : 1-0 (Groupe D)

Samedi 15 juin
Pays-Bas – Cameroun : 3-1 (Groupe E)
Canada – Nouvelle-Zélande : 2-0 (Groupe E)

Dimanche 16 juin
Suède – Thaïlande : 5-1 (Groupe F)
États-Unis – Chili : 3-0 (Groupe F)

• Troisième journée
Lundi 17 juin
Chine – Espagne : 0-0 (Groupe B)
Afrique du Sud – Allemagne : 0-4 (Groupe B)
Corée du Sud – Norvège : 1-2 (Groupe A)
Nigeria – France : 0-1 (Groupe A)

Mardi 18 juin
Italie – Brésil : 0-1 (Groupe C)
Jamaïque – Australie : 1-4 (Groupe C)

Mercredi 19 juin
Ecosse – Argentine : 3-3 (Groupe D)
Japon – Angleterre : 0-2 (Groupe D)

Jeudi 20 juin
Pays-Bas – Canada : 2-1 (Groupe E)
Cameroun – Nouvelle-Zélande : 2-1 (Groupe E)
Suède – États-Unis : 0-2 (Groupe F)
Thaïlande – Chili : 0-2 (Groupe F)

• Huitièmes de finale
Samedi 22 juin
Allemagne – Nigeria : 3-0
Norvège – Australie: 1-1 (4-1 tab)

Dimanche 23 juin
Angleterre – Cameroun : 3-0
France – Brésil : 2-1

Lundi 24 juin
Espagne – Etats-Unis : 1-2
Suède – Canada : 1-0

Mardi 25 juin
Italie – Chine : 2-0
Pays-Bas – Japon : 2-1

• Quarts de finale
Jeudi 27 juin
Norvège – Angleterre : 0-3

Vendredi 28 juin
France – Etats-Unis : 1-2

Samedi 29 juin
Italie – Pays-Bas : 0-2
Allemagne – Suède : 1-2

• Demi-finales
Mardi 2 juillet
Angleterre – Etats-Unis, à 21 h à Lyon

Mercredi 3 juillet
Pays-Bas – Suède, à 21 h à Lyon

• Finales
Samedi 6 juillet
Match de la troisième place à 17 h, à Nice, entre les perdants des demi-finales

Dimanche 7 juillet
Finale, à 17 h à Lyon

Source: France24

LAISSER UNE RÉPONSE

Veuillez entrer votre commentaire !
Veuillez entrer votre nom ici